Прощай банковская тайна. Налоговая получила полный доступ к банковским счетам россиян

Закон
15:24
572 просмотра

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Налоговый кодекс. Они значительно расширят налоговым органам доступ к банковской тайне физлиц.

«Поправки в статью 86 НК РФ обязывают кредитные организации предоставлять налоговикам копии паспортов клиентов, копии доверенностей на распоряжение денежными средствам, копии договора на открытие счета и заявления на его закрытие, а также образцы подписей и оттиски печатей», - пишет finanz.ru.

В распоряжение ФНС также поступят вся информация и документы, которые в банк предоставляет клиент. С момента запроса из налоговой банкам дается три дня на передачу сведений.

Правительство внесло поправки для обсуждения в нижнюю палату парламента и включило в проект закона, касающегося совершенно другого вопроса — налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашений о ценообразовании для целей налогообложения. Но, видимо, было невтерпеж. Поправки внесли в ускоренном режиме и без публичного обсуждения. Совет Федерации одобрил их 10 февраля.

Против инициативы выступил только Минюст.

«Не ясно, для каких целей налоговые органы наделяются правом запрашивать вышеприведенный перечень имеющихся в распоряжении банка документов и сведений, поскольку в представленных материалах отсутствует аргументация вводимых проектом поправок положений», - процитировал комментарий ведомства «Интерфакс».

Минфин объяснил: поправки нужны для осуществления налогового контроля и исполнения международных обязательств РФ по обмену информацией в налоговых целях.