back b

Ребёнка с инвалидностью из Адамовского района обеспечат бесплатными лекарствами после вмешательства прокуратуры

добрая новость
11:09
544 просмотра
Фото: https://city-yaroslavl.ru/events/95144/

На личный прием прокурора Оренбургской области Руслана Медведева обратилась жительница Адамовского района, в ходе которого пояснила, что ее ребенок является инвалидом, страдающим орфанным заболеванием. Он нуждается в обеспечении лекарственными препаратами, которые не зарегистрированы на территории Российской Федерации. 

В ходе проведенной по поручению прокурора области проверки установлено, что лекарственными препаратами, назначенными консилиумом врачей по жизненным показаниям, ребенок не обеспечен. 

Прокуратурой Адамовского района в адрес главного врача районной больницы внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены. 

В связи с этим, прокурором района в целях обеспечения фундаментального права ребенка на жизнь и здоровье в Адамовский районный суд направлено исковое заявление об обязании обеспечить ребенка необходимыми лекарственными препаратами.

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены, на Министерство здравоохранения возложена обязанность организовать бесплатное обеспечение ребенка указанными лекарственными препаратами регулярно в необходимом объеме и дозировке вплоть до его отмены. 

Решение суда в законную силу не вступило.  

Исполнение решения суда по обеспечению ребенка жизненно необходимыми лекарственными препаратами находится на контроле органов прокуратуры.

Прокуратура Оренбургской области.

Главные новости Ясного за неделю