Роспотребнадзор: Что дарить ребенку, рекомендации родителям

Полезное
12:37
1 368 просмотров
<a href=Изображение от fabrikasimf на Freepik" title="Изображение от fabrikasimf на Freepik" >

Современные производители предлагают огромный выбор различных игрушек для детей, сориентироваться в которых бывает непросто. Приобретать игрушку для ребенка нужно только в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки и ярмарки).

В соответствии с Техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» игрушки должны иметь маркировку, которая наносится на упаковку игрушки и (или) этикетку, медальон, ярлык (в том числе вшивной ярлык), листки-вкладыши. Маркировка должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, на русском языке, доступной и для осмотра и идентификации.

Игрушка, предназначенная для игры детьми, возраст которых не достиг трех лет, не должна содержать в своем составе мех, фарфоровые и стеклянные элементы, бумагу и картон, ворсованную резину. Если игрушка содержит в себе гранулы менее 3 мм, то гранулы должны быть во внутреннем чехле игрушки.

Игрушка не должна иметь резкого запаха или острых деталей, о которые ребенок может травмироваться, а также обладать такими размерами, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.

Маски и шлемы для игры из воздухонепроницаемого материала, полностью покрывающие голову ребенка, должны быть разработаны и изготовлены таким образом, чтобы исключить риск удушья.

Защитно-декоративные покрытия игрушек должны быть стойкими к действию слюны, пота, влажной обработке — игрушки не должны линять.

В игрушках настольно-печатных текст и рисунки должны быть четкими и контрастными по отношению к основному фону.

В игрушках запрещается использование систем лазерного излучения всех типов.

Детали игрушек, контактирующие или способные контактировать с источником электрической энергии, а также кабели, провода должны исключать риск поражения электрическим током.

В игрушках, предназначенных для того, чтобы их тянули за собой, шнуры не должны иметь скользящих узлов или петель, способных образовать скользящий узел.

Выбирая ребенку игровой набор для химических экспериментов, тщательно изучите его состав: он не должен содержать вещества или реактивы, которые могут при смешивании воспламениться, образовывать вредные пары или газы, взрывчатые смеси.

Выбирайте подарок для ребенка с учетом его пожеланий, предпочтений и интересов, принимая в учет вышеуказанные рекомендации, тогда вы приобретете качественную, безопасную игрушку и доставите ребенку большую радость.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области