Россияне стали хранить сбережения дома

Общество
10:58
444 просмотра
Фото: https://iview.news/2020/10/12/финансист-объяснил-почему-все-меньше/
Один из таких опросов в период с 22 по 28 сентября провел «Левада-Центр» (организация *признана инагентом), сообщают Новые Известия». 

Из данных следует, что в сентябре резко выросло число респондентов, считающих нынешнее время плохим, для того чтобы делать сбережения. Этот спад превышает по своей силе падение, вызванное пандемией в 2020 году.

"В конце сентября и начале октября потребительские и сберегательные настроения определялись не экономическими, а политическими событиями: объявленной в России частичной мобилизацией. Это событие сильнейшим образом отразились на настроениях и чувствах россиян, что, в свою очередь, повлияло и на динамику экономических индикаторов. Несмотря на то, что настроения не являются определяющим фактором в формировании экономических оценок, текущее ухудшение сберегательных настроений обусловлен в первую очередь общим ростом тревожности в обществе", - пришли к выводу авторы опроса.

По данным соцопроса, в феврале 2022 года только 26% респондентов считали, что сбережения нужно хранить в наличных рублях, сейчас так думает уже более трети опрошенных. С февраля резко сократилось и число граждан, предпочитающих хранить сбережения в валюте. Если в феврале хранить доллары и евро на банковских счетах предпочитали 11% респондентов, сейчас только 3% опрошенных.

Около половины россиян (55%) считают, что их финансовые запасы равны одному ежемесячному семейному доходу. Четверть опрошенных (24%) указали, что не имеют даже таких скромных сбережений. 10% респондентов имеют "подушку безопасности", которую, в случае потери дохода, смогут растянуть на 2-3 месяца.

 

Самыми запасливыми - имеют сбережения - оказались россияне в возрасте до 40 лет. Также обладателей сбережений несколько больше среди респондентов с высоким профессиональным статусом — менеджеров, управленцев (78%.).

"Новые Известия" сообщали, что в сентябре россияне массово снимали наличные деньги. По данным Центробанка, отток наличных денег из банковской системы с 21 сентября составил 754 млрд рублей.

Так, 21 сентября спрос россиян на наличные деньги составил 14 млрд рублей. Уже 22 сентября граждане сняли свыше 132 миллиардов. Ажиотаж продолжился и 23 сентября: в этот день клиенты банков забрали наличными 114 млрд рублей. В последующие дни спрос остался, но начал постепенно снижаться.