С 2023 года вводится универсальное пособие для семей с низкими доходами

Общество
12:18
443 просмотра
Фото: https://vivencia11.ru/protiv-bespredela/

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства сообщил, что с 1 января в России введут универсальное пособие для семей с низкими доходами.



«Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет», — отметил Мишустин.



Универсальное пособие для семей с невысокими доходами объединит выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах, выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах, пособие на детей от трех до восьми лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособие на детей от восьми до 17 лет, которое выплачивается ПФР. Об этом сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Минтруда.

Выплаты для нуждающихся беременных женщин увеличат до 15,7 тыс. рублей.

"Благодаря решению будет увеличен размер выплат для нуждающихся беременных женщин. Он будет составлять не 50% прожиточного минимума как сейчас, а 50%, 75% или 100% прожиточного минимума трудоспособного - то есть, увеличится до 15,7 тыс. рублей в среднем по стране. Родителям, воспитывающим детей до 3 лет и находящимся в трудной финансовой ситуации, будет доступна поддержка из бюджета вне зависимости от очередности рождения ребенка", - сказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.



Выплаты универсального пособия в 2023 году охватят около 10 млн детей в РФ, из федерального и регионального бюджетов на эти цели выделят 1,7 трлн рублей.



"Чтобы оформить универсальное пособие, будет необходимо подать лишь одно заявление без дополнительных справок. Сделать это можно как через портал Госуслуг, так и лично через МФЦ или фонд пенсионного и социального страхования", - добавил глава правительства.

Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров