Сбербанк запустит проект по возврату денег, переведенных мошенникам

добрая новость
15:41
457 просмотров

Сбербанк пилотирует проект по возврату клиентам денежных средств, переведенных мошенникам. Запустить услугу планируется в мае, сообщил журналистам зампредседателя правления кредитной организации Станислав Кузнецов в ходе Уральского форума "Кибербезопасность в финансах".

"Сегодня в зону нашего внимания попадают те самые переводы денежных средств, которые наши клиенты под воздействием мошенников сами, как мы говорим, "относят" деньги мошенникам. Сегодня мы в активной фазе поиска инструментов, чтобы даже эту категорию клиентов уметь защищать", - сказал он, выступая на Уральском форуме "Кибербезопасность в финансах".

Позже в банке пояснили схему возврата: кредитная организация будет блокировать перевод на счета дропперов (физических или юридических лиц, на счета которых выводятся украденные мошенниками деньги) в рамках "антиотмывочного" закона 115-ФЗ, сообщать об этом клиенту и затем будет помогать их вернуть. Для этого клиент должен предоставить банку заявление на возврат средств, после чего банк сразу вернет ему деньги.
При этом клиент также должен будет оформить доверенность банку на право представлять его в суде, чтобы кредитная организация смогла в судебном порядке изыскать эти средства.