Сегодня вступает в силу закон о расширении оснований для признания иноагентами

Со 2 мая начнут действовать нормы закона, которые вводят дополнительные основания для признания иностранными агентами.
Признавать иноагентами будут лиц, которые оказывают содействие в исполнении решений международных организаций, в которых не участвует Россия; помогают иностранным госорганам в деятельности, направленной против безопасности России; вовлекают граждан, в том числе несовершеннолетних, в сбор сведений в области военно-технической деятельности, которые могут быть использованы во вред нашей стране.
Как отмечал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин недружественные страны, их организации через иноагентов пользуются гарантированными в России правами и свободами как лазейками для оказания деструктивного воздействия.
«Принятые решения направлены на противодействие иностранному вмешательству во внутренние дела России. Сохранение суверенитета — это очень важно, особенно в ситуации, связанной с вызовами и активностью недружественных государств», — говорил Председатель ГД.
Закон был принят депутатами единогласно.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии