Семена под контролем - рейдовые мероприятия в Оренбургской области

Общество
23:12
470 просмотров
9 марта 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведены рейдовые мероприятия на рынке с. Асекеево, направленные на выявление нарушений 
при реализации пакетированных семян. 
В ходе проведения мероприятий было установлено, что физические лица осуществляли продажу пакетированных семян овощных и цветочных культур (800 штук), без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества. Данные семена, могли быть засорены карантинными сорняками, что влечет за собой возникновение угрозы причинения вреда растениям, объектам окружающей природной среды. Вследствие чего семенной материал был сдан на анализ в аккредитованную лабораторию для определения посевных качеств и ГМО.В результате проведения рейдовых мероприятий были возбуждены административные дела по ст. 10.12 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых физические лица привлечены к административной ответственности.​
 
Требования к пакетированным семенам 
С началом зимы в магазинах и торговых комплексах начинается реализация пакетированных семян овощных и цветочных культур. В связи с этим Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует о требованиях реализации семян. Согласно требованиям главы II приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 31 июля 2020 года №443 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений»: 
1. Реализация партий семян осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян. Сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах. Реализация партий семян должна осуществляться при условии наличия оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян (при реализации всей партии семян), или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян). Семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян. 
2. Свидетельство должно содержать следующую информацию: 
- наименование свидетельства, его номер и срок действия; 
- наименование организации, выдавшей или продлившей срок действия свидетельства; 
- культура, сорт; 
- репродукция; 
- номер партии;                                                                              
- всхожесть (в %); 
- объем реализованных семян (количество малогабаритной тары (упаковки)). Иная информация о партии семян может быть указана по желанию продавца. 
3. Маркировка тары (упаковки) должна осуществляться путем нанесения информации в написанном, напечатанном или изображенном в графическом виде на ярлык (этикетку) или тару (упаковку). 
4. Партии семян, обработанные химическими или биологическими препаратами, вне зависимости от категорий, должны реализовываться в упакованном виде. Тара (упаковка) должна иметь предупреждающую надпись и сопровождаться инструкцией по безопасному обращению с семенами и информацией о видах и возможных последствиях воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Предупреждающая надпись должна быть разборчивой и доступной для визуального восприятия без применения вспомогательных средств. Не допускаются ввоз и реализация семян, протравленных препаратами, не разрешенными к применению на территории Российской Федерации. 
На все вопросы, возникающие при приобретении или реализации семян, ответят должностные лица отдела внутреннего карантина растений, качества и безопасности зерна, продуктов его переработки и надзора в области семеноводства Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по тел.: (3532) 75-07-95.