Школьник из Оренбуржья поверил мошенникам и перевел им с кредитной карты матери более 50 000 рублей

Происшествия
17:07
1 817 просмотров
Изображение от <a href=Freepik" title="Изображение от Freepik" >
В дежурную часть ОМВД России по Первомайскому району обратилась 41-летняя местная жительница с сообщением о том, что у нее похитили денежные средства в размере 59 996 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств полицейскими установлено, что в социальной сети её малолетний сын переписывался со своей одноклассницей.  После нескольких сообщений девочка написала, что ей нужна помощь. Вскоре в мессенджере мальчику пришло смс–сообщение, в котором было написано, что это его одноклассница. Убедившись, что у мальчика есть доступ к телефону матери, она попросила прислать ее номер и сказала, что придут два сообщения с кодом, которые необходимо через свой телефон переслать ей. После того, как школьник отправил пришедшие коды, ему пришло сообщение с просьбой зайти в приложение банка на мамином телефоне. Под руководством якобы одноклассницы перевел себе на баланс телефона денежные средства в сумме 14 998 рублей. После пришло сообщение с кодом, который мальчик также отправил лжеоднокласснице. Когда родительнице понадобился телефон школьник успел произвести подобные операции 4 раза, в результате чего с кредитной карты матери были списаны деньги в сумме 59 996 рублей. Спросив у сына куда он перевел столько денег, мальчик ответил, что у его одноклассницы проблемы и ей нужны были деньги. Позвонив родителям девочки женщина узнала, что никакие деньги им не приходили и их дочь с просьбами о переводе денег ни к кому не обращалась. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Сотрудники полиции проводят оперативно-технические мероприятия по установлению лиц, причастных к хищению денежных средств.
Главные новости Ясного за неделю