Школьники могут "примерить" будущую профессию в Орском нефтяном техникуме и не только

добрая новость
12:21
379 просмотров

В Оренбургской области с 2020 года успешно реализуется проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». С его помощью ученики 6 – 11 классов могут «примерить» будущую профессию на пробах, узнать больше о своих способностях и навыках и подготовиться к выбору профессионального пути при помощи онлайн-платформы.

Для школьников организовывались профессиональные пробы на 22 образовательных площадках учреждений региона – колледжах, техникумах и школах. В этом году таких площадок станет 27. Один из участников проекта – Орский нефтяной техникум. Здесь уже есть огромный опыт профориентационной работы со школьниками: еженедельные профориентационные субботние мастерские для школьников и их родителей, мастер-классы, квесты, презентации компетенций, увлекательные уроки, конкурсы, экскурсии по учебному заведению и дни открытых дверей.

– Участники проекта «Билет в будущее» смогут познакомиться в техникуме с такими специальностями как инженер-механик, пожарный, программист, разработчик мобильных приложений, лаборант химического анализа, бухгалтер, эколог, специалист по мехатронике и мобильной робототехнике, банковский служащий – рассказывает директор техникума Татьяна Кочеткова. – К нам придут школьники, у которых по результатам онлайн-диагностики были выявлены способности и склонности к определенному виду деятельности.

Всего же оренбургские школьники могут попробовать себя в 57 профессиях, чтобы выбрать наиболее подходящую. Профессиональные пробы проводятся на 27 образовательных площадках учреждений региона.

Для участия нужно зарегистрироваться на онлайн-платформе проекта. Там же можно ознакомиться с дополнительной информацией о «Билете в будущее» и программой проекта с 13 сентября по 30 ноября. Регистрация ведется через образовательную организацию ученика. Учреждения, педагогов и специалистов регистрирует региональный оператор проекта, которым выступает Медногорский индустриальный колледж Оренбургской области. Работодатели, вузы, колледжи и организации допобразования принимают участие на правах партнеров проекта.

Для справки:

Проект «Билет в будущее» реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Оператор проекта – Фонд гуманитарных проектов.

В Оренбургской области более 3700 школьников уже попробовали себя в роли веб-дизайнера, пекаря, системного администратора, предпринимателя или представителя одной из многих других профессий, пройдя профессиональные пробы в профессиональных организациях региона.

Правительство Оренбургской области