Сирота из Оренбурга, живущий в подъезде, обратился к Главе СК РФ

Общество
17:21
444 просмотра
Фото: https://novyefoto.ru/fotos/Pokazyvaiut-V-Podieezde-Foto.html

Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело в связи с обращением сироты-инвалида из Оренбургской области о нарушении его прав

На единую многоканальную телефонную линию Информационного центра СК России обратился житель города Оренбурга, являющийся инвалидом с детства, а также относящийся к категории лиц, оставшихся без попечения родителей.

Молодой человек сообщил, что до 18 лет он проживал в интернате, где не был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. По достижении совершеннолетия его признали недееспособным и определили в специализированное учреждение, где он подвергался издевательствам и унижениям со стороны персонала.

В 2019 году суд признал мужчину дееспособным и не нуждающимся в лечении. Последние три года у него нет никакого жилья, и он вынужден проживать в подъезде жилого дома.

В СУ СК России по Оренбургской области по результатам личного приема заявителя организована процессуальная проверка.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Оренбургской области Вячеславу Давидовичу Зудерману возбудить уголовное дело по озвученным в обращении доводам, принять оперативные меры к решению жилищного вопроса сироты, по результатам чего представить подробный доклад.

Расследование уголовного дела поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.