back b

Состоялось межведомственное рейдовое мероприятие по водоемам Ясного

Жизнь города
11:27
414 просмотров
На территории Ясненского городского округа продолжается купальный сезон. Чтобы не допустить возникновения происшествий на воде и берегу водоёмов, ежедневно проводятся рейды, патрулирования и профилактические беседы с отдыхающими!

18 августа  состоялось межведомственное рейдовое мероприятие по водоемам нашего округа.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с инспектором по делам несовершеннолетних провели профилактические беседы с отдыхающими, вручив им памятки о безопасном поведении на воде.
Отдыхающим в запрещенных местах купания было рекомендовано покинуть места несанкционированных пляжей!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав НАПОМИНАЕТ:
если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушными, сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!
Статьёй 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность законных представителей несовершеннолетних за отсутствие надлежащего контроля за детьми, которые купаются в водоемах или купания их в несанкционированных местах.
Кроме того, в статье 125 УК РФ предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребёнка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе, и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребёнку, но не сделал этого.
Такая ответственность постигнет и тех родителей, которые в силу беспечности позволяют себе оставлять малолетних детей без присмотра на улице, вблизи водоёмов, не обеспечивая их безопасность, вследствие чего жизнь и здоровье детей подвергается серьезной опасности и может повлечь необратимые последствия.

Комплексные мероприятия по предупреждению несчастных случаев на водоемах и местах массового отдыха людей в округе в летний период продолжаются.
 
-- 
 Межмуниципальный отдел МВД России "Ясненский"