Сотрудники МО МВД России "Ясненский" проводят информационно-профилактическую акцию "День профилактики мошенничества"

Жизнь города
19:42
486 просмотров

Уважаемые жители Ясненского городского округа и Светлинского района, в наши дни одним из самых популярных видов мошенничеств, несомненно, являются телефонные, ведь, несмотря на многочисленные профилактические меры со стороны сотрудников полиции в зоне риска оказываются все слои населения не зависимо от возраста и социального положения.

Полицейские и Общественный совет призывают Вас быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Чтобы не стать жертвой Интернет-мошенничества:

- следует внимательно изучить информацию Интернет-сайта, отзывы, сравнить цены за интересующий товар. Отсутствие информации, запутанная система получения товара зачастую являются признаками мошенничества;

- получить максимум сведений о продавце или магазине, адреса, телефоны, историю в социальных сетях, наличие службы доставки и т.п. интернет-магазины или розничные продавцы, которые действуют легально, размещают полную информацию и работают по принципу «оплата товара после доставки»;

- нельзя сообщать (а уж тем более посылать по электронной почте) информацию о своих пластиковых картах. Преступники могут воспользоваться их реквизитами и произвести, например, различные покупки.

 

В связи с развитием информационных технологий, у преступников ежедневно появляются новые способы завладения чужими сбережениями, которые хранятся на их банковских счетах.

 

Меры предосторожности, которые необходимо соблюдать ,что бы не стать жертвой мошенников.

- При продаже, покупке товаров через интернет ,указывать номера телефона ,который НЕ привязан к банковской карте. Ни в коем случае не передавать потенциальным покупателям информацию о банковской карте (номер карты, данные владельца, защитный код и др.) Нужно помнить , что во время перевода денежных средств с одной карты на другую с помощью слуги «Мобильный банк» или банк «онлайн», необходим только номер карты получателя . В результате данной банковской операции получатель получает от банка только одно сообщение, что на его счет зачислены деньги. Никаких кодов подтверждения при этом не требуется.

- При получение сообщения от неизвестного абонента со ссылкой на какой- либо интернет ресурс, не стоит переходить по данной ссылке, так как таким образом можно загрузить в телефон вирусную программу, которую содержит данная ссылка, в результате все деньги с вашей банковской карты, привязанный к абонентскому номеру, будут автоматически списаны.

- При получении сообщения о том, что банковская карта заблокирована, необходимо перезванивать на телефон горячей линии , указанной на оборотной карте банковской карты. Операторы ,после идентификации вашей личности с помощью кодового слова, скажут необходимую информацию о вашей банковской карте, том числе, подтвердят или опровергнут информацию о том, что карта заблокирована. Следует помнить, что

все манипуляции с банковскими картами, в случае их блокировки, приводятся в офисах банковских учреждений, при предъявлении документа ,удостоверяющего личность.

- При получении информации о том, что родственник попал в полицию, совершил ДТП, незамедлительно перезванивать самому родственнику, либо , в случае отсутствия связи, обратиться в полицию.

- Не передавать деньги неизвестным лицам, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов, юристами или адвокатами, которые помогут решить проблему родственника, который попал в беду, не перечислять денежные средств на неизвестные счета или абонентские номера.

 

Что касается случаев мошенничества, совершаемых в общественных местах, то на улице не следует вступать в разговор с незнакомыми гражданами, которые представляются «экстрасенсами», «ясновидящими», «целителями» и т.д. Остерегайтесь лиц, которые просят ваш мобильный телефон под предлогом осуществления неотложного звонка — не передавайте свой телефон незнакомым гражданам.

Будьте бдительны! Обязательно свяжитесь с родственниками и сотрудниками полиции. Сотрудники МО МВД России "Ясненский" также обращаются к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от неприятностей.

Специалист по связям с общественностью

МО МВД России «Ясненский» Я.А.Плеханова