Сын безвестно отсутствующей должницы стал получателем социальной поддержки от государства

Общество
15:24
1 359 просмотров
<a href=Image by drobotdean on Freepik" title="Image by drobotdean on Freepik" >

Оренбуржец, «не дождавшийся» от родной матери материальной поддержки, получил ее от государства в виде назначения социальной пенсии по потере кормильца. Об этом сообщается на сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области.


Молодой человек воспитывается в семье тети, которая всегда оказывала семье мальчика посильную помощь, а после лишения сестры родительских прав, забрала его к себе и оформила опеку. Решением суда мать мальчика, не исполняющая обязанности по уплате алиментов и находящаяся более года в исполнительном розыске, признана безвестно отсутствующей.


В результате проведения розыскных мероприятий никаких сведений о должнице установить не удалось, судебный пристав сообщил взыскателю о проделанной работе и разъяснил целесообразность воспользоваться законным правом обращения в суд с заявлением о признании должницы безвестно отсутствующей.

Установление юридического факта судом позволяет взыскателям решать вопрос о возможности получения финансовой поддержки от государства в форме социальных выплат на ребенка.


В результате обращения опекуна несовершеннолетнего ребенка в судебные органы, должница признана безвестно отсутствующей, а ее сыну назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца. Кроме того, подростку одобрена единовременная выплата в размере около полмиллиона рублей.