Ученики Комаровской школы узнали о том, как выясняют причины пожаров

Общество
12:06
472 просмотра
Фото: Городской округ ЗАТО Комаровский
Фото: Городской округ ЗАТО Комаровский

О том, как выясняют причины пожаров ученикам Комаровской школы рассказали государственные инспекторы ФГКУ «Специальное управление ФПС № 31 МЧС России» по пожарному надзору Василий Суздалев и Мария Деревянкина.

Ребята узнали, кто же такой пожарный дознаватель. Василий Михайлович продемонстрировал детям переносную пожарно-криминалистическую лабораторию. Ведь для того чтобы выяснить причину пожара, необходимо приложить много усилий. Это и осмотреть место и зафиксировать всю обстановку, определить на первый взгляд по мало заметным признакам, где возник огонь, очаг пожара, собрать предметы и материалы, которые могут послужить вещественными доказательствами.


Такими лабораториями оснащены сегодня все органы дознания МЧС России. В случае необходимости, например, на крупных пожарах, на помощь дознавателям приходят эксперты испытательных пожарных лабораторий, в распоряжении которых находится экспертное оборудования, отвечающее последнему слову техники.

Ребята задавали много вопросов, в том числе как стать дознавателем или инспектором Государственного пожарного надзора, куда необходимо для этого поступать. Василий Михайлович с удовольствием ответил на все вопросы и рассказал об учебных заведениях пожарно-технического профиля. 

А еще инспектор напомнил, что для того чтобы поступить в ВУЗ необходимо хорошо учиться, заниматься спортом и быть готовым к труду и обороне!

Городской округ ЗАТО Комаровский

Главные новости Ясного за неделю