Уровень преступности, мошенничество, наркотики, кража: Отчет начальника МО МВД России по ЗАТО Комаровский

Общество
14:12
501 просмотр
Фото: Мо-Мвд-России По-Зато-Комаровский
Фото: Мо-Мвд-России По-Зато-Комаровский

Отчет начальника МО МВД России по ЗАТО Комаровский перед Советом депутатов


О состоянии правопорядка и основных результатах оперативно-служебной деятельности за 2022 год на заседании перед Советом депутатов ГО ЗАТО Комаровский отчитался начальник МО МВД России по ЗАТО Комаровский подполковник полиции Александр Григорьевич Есин. Также на заседании присутствовал Общественный совет при отделе. Такие отчеты являются традиционными и помогают выстроить взаимную эффективную работу между органами власти и правопорядка.
По итогам 2022 года территории ГО ЗАТО Комаровский уровень преступности в расчете на 7 тысяч населения составляет 19 преступлений (12 мес. 2021 - 22).
Рассматривая итоги 2022 года, отмечено снижение регистрации таких преступлений, как убийство с покушением и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также недопущение совершения краж из квартир с проникновением, краж транспортных средств, скота при наличии 2 КФК на территории обслуживания, и уголовно-наказуемых ДТП, в том числе со смертельным исходом.
Проблемными остаются преступления, совершенные в сфере информационных технологий, регистрация которых по сравнению с 2021 годом значительно возросла. Мошенники продолжают использовать такие схемы, как: получение сведений о банковской карте при покупке-продаже товаров на сайтах объявлений; просьба в предоставлении денежных средств родственнику или знакомому.
В данной связи, сотрудниками МО МВД самое пристальное внимание уделяется проведению профилактической работы. Одной из эффективной формой борьбы с указанной категорией преступности, является работа с потерпевшими, где с 2021 года сотрудники полиции на регулярной основе обходят жителей ГО ЗАТО Комаровский и простым, доступным языком на реальных примерах доводят информацию о мошеннических схемах и о действиях, которые необходимо предпринять, чтобы не стать жертвой такого преступления.
Данные преступления носят, как правило, межрегиональных характер, их раскрытие требует высокой квалификации оперативных работников и следователей. В настоящее время у сотрудников уголовного розыска имеется оперативная информация, которая способствует раскрытию двух преступлений, зарегистрированных к концу отчетного периода 2022 года.
С учетом расположения на обслуживаемой территории воинской дивизии, где ежегодно проводятся строительные работы в рамках исполнения государственного оборонного заказа, то дополнительно на плечи полиции легла проверка законности исполнения такого вида работ, поскольку трудовые обязательства осуществляются гражданским населением, которое не обладает специальным статусом. За отчётный период наружной службой отдела пресечено 1 преступление в сфере ОПК, а именно хищение ТМЦ, где виновным лицом оказался сторож склада.
В центре нашего внимания находятся вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, связанных с пресечением незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, выявлено 1 преступление, а к административной ответственности за незаконное хранение и немедицинское употребление наркотических средств привлечено 8 лиц, где 6 из них жители ГО ЗАТО Комаровский. Из незаконного оборота на территории города изъято гашишное масло в значительном размере у жителя г. Ясный, который незаконно хранил при себе в одежде на территории ГО ЗАТО Комаровский.
За отчетный период особое внимание уделялось профилактической работе, направленной на предупреждение и пресечение правонарушений. За 12 месяцев 2022 года к административной ответственности привлечено 2536 граждан.
На 16,6 % удалось достичь снижение количества лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, за счет проведения целенаправленных комплексных профилактических мероприятий. В том числе снизилось число лиц, ранее судимых, за совершение преступлений на обслуживаемой территории с 6 до 4 в 2022 году.
Профилактической и воспитательной работе с несовершеннолетними уделяется самое пристальное внимание, в организации и проведении которой принимают участие не только руководители всех служб и подразделений МО МВД, но и представители Общественного совета при МО МВД, субъекты профилактики Администрации городского округа.
В течение 2022 года проведены общероссийские акции «Сообщи, где торгуют смертью», «День правовой помощи», в рамках которых во всех образовательных учреждениях Комаровского проведены лекции, проверены объекты массового скопления молодежи и несовершеннолетних.
Совместная работа со всеми субъектами профилактики способствовала недопущению подростковой преступности в 2022 году.
Также сотрудники полиции привлекались для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на мероприятиях с массовым участием граждан на территории ГО ЗАТО Комаровский, в ходе которых грубых нарушений общественного порядка и общественной безопасности не допущено.
Одним из приоритетных направлений деятельности МО МВД, обострившихся на фоне проведения специальной-военной операции, является борьба с проявлениями терроризма и экстремизма. В целях выполнения данной задачи на постоянной основе продолжается сотрудничество с религиозными и общественными организациями, общеобразовательными учреждениями ЗАТО Комаровского, где проводятся мероприятия по профилактике межнациональных конфликтов. В постоянном режиме осуществляется мониторинг Интернет-ресурсов на предмет выявления и блокирования материалов экстремистского характера, где в итоге усилиями сотрудников отдела направлено 792 заявки, их которых 446 ресурсов заблокировано.
Необходимо отметить о том, что с целью предотвращения распространения ложных сведений о подготовке и совершении террористических актов, в образовательных учреждениях ГО ЗАТО Комаровский на постоянной основе проводятся лекции по правовой тематике с разъяснением ответственности, в том числе за совершение преступлений, предусмотренных статьей 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о терроризме». При этом сотрудниками полиции осенью 2022 года проведены инструктажи с коллективами образовательных учреждений об алгоритме действий при получении сообщений террористического характера.
В ходе беседы депутаты задали главному полицейскому городского округа интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Мо-Мвд-России По-Зато-Комаровский