В Адамовском районе мошенники обманули мужчину, пытавшегося купить автомобильный двигатель

Происшествия
17:26
533 просмотра

В дежурную часть ОМВД  России по Адамовскому району поступило заявление от 42-летнего местного жителя, который сообщил, что был, обманут мошенниками.

   В ходе выяснения обстоятельств происшествия сотрудниками полиции установлено, что заявитель в сети Интернет на сайте «Моторист Эксперт» увидел объявление о продаже двигателя «Опель Вектра», стоимостью 32 000 рублей.

    С целью покупки двигателя потерпевший позвонил на указанный номер в объявлении, но никто не ответил. После потерпевшему в месенджере  «Ватцап» поступил звонок, мужчина представился менеджером по продажам компании «Лос Моторс» в ходе разговора неизвестный  попросил потерпевшего произвести предоплату на сумму 16 000 рублей. После на телефон потерпевшего в меседжере «Ватцап» поступил еще один  звонок, мужчина который звонил, представился специалистом с технического отдела компании «Лос Моторс» и сказал, что оплата прошла и нужно подождать несколько дней, а когда придет двигатель его отправят на повторную диагностику, и если все в порядке то  они пришлю второй счет на оставшеюся сумму оплаты. После пришло сообщение со счетом  на доплату и фото двигателем, затем  совершил, произвел оплату оставшейся суммы. Через некоторое время потерпевшему пришло сообщение, что «оплата принята, как подтвердят я Вам отпишусь». После этого связь с данной компанией прервалась.  И тогда потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию.

   О подобных фактах мошеннических действий потерпевший был уведомлен из агитационных  материалов.

  В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись!

Администрация МО Адамовский район