back b

В больнице Орска применяют новую методику внутрисосудистого ультразвукового исследования

добрая новость
12:07
1 480 просмотров
Фото: Минздрав Оренбургской области
Фото: Минздрав Оренбургской области

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения городской больницы Орска применяют новую методику — ВСУЗИ!

В начале 2023 года в ГБ Орска поступило новое оборудование для проведения внутрисосудистого ультразвукового исследования (далее ВСУЗИ). В марте этого же года поступили специальные датчики для проведения, и меньше чем за месяц врачи отделения РХМДиЛ выполнили исследования с применением новой методики 12-ти пациентам.

— В чем особенность данной методики: сначала выполняется стандартная контрастная коронарография, а затем ВСУЗИ, которое позволяет выполнить качественный анализ состояния сосуда, оценить характер имеющейся бляшки, — объясняет врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению ГАУЗ «ГБ» г. Орска Артём Мухтаров. — На практике с помощью ВСУЗИ мы получаем дополнительную информацию для принятия решения в каждом конкретном случае у каждого пациента. В сложных случаях ВСУЗИ помогает определить — нужно ли делать операцию на артериях сердца. И если мы получили ответ, что операцию делать можно, то узи помогает определить — какие в данном случае размер и диаметр стента будут оптимальны.

Артём Ринатович приехал в Орск из Оренбурга в 2020 году по приглашению плавного врача больницы Павла Орлова. Вот уже три года Артем Мухтаров вместе с супругой, которая, кстати, работает врачом рентгенологом, трудятся на благо жителей всего Восточного Оренбуржья, развиваются, как специалисты, в том числе — применяя новые методики.

Теперь операции на артериях сердца стали еще более точными, безопасными и прогнозируемыми для каждого пациента на оптимальный результат.

Минздрав Оренбургской области