back b

В Оренбурге доцент медицинского университета стала жертвой мошенников

Происшествия
11:15
830 просмотров
Image by <a href=Freepik" title="Image by Freepik" >

В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 53-летняя доцент ОрГМУ с заявлением о хищении денежных средств в размере 470 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей в мессенджере позвонил неизвестный, представился сотрудником Центробанка и сообщил, что от ее имени подана заявка на смену привязки абонентского номера к личному кабинету, а также заявка на кредит. Для отмены данных операций звонивший рекомендовал установить на телефон мобильное приложение для удаленного доступа, что женщина и сделала. Впоследствии в приложении банка она увидела поданную заявку на 1 000 000 рублей и зачисление денежных средств на счет. После чего был осуществлен перевод 290 000 рублей на неустановленный счет. После проведенной операции банк заблокировал карту местной жительницы. Также, действуя по указаниям звонившего, в другом приложении женщина обнаружила списание денежных средств с ее брокерского счета и кредитной карты на сумму 180 000 рублей. Находясь в отделении банка с целью разблокировки карты, от специалистов банка оренбурженка узнала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые оренбуржцы! Будьте бдительны! Если вам звонит якобы сотрудник финансового учреждения – перезвоните самостоятельно в банк и убедитесь, что ваши сбережения в безопасности.

В мессенджере «Телеграм» создан канал «Мы вместе!», где размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел. Подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» - «Мы вместе!» (https://t.me/rfvmeste). Обезопасьте себя и своих близких.