В Оренбурге кредитный договор, оформленный мошенниками, признан недействительным

Общество
14:28
1 440 просмотров
<a href=Изображение от cookie_studio на Freepik" title="Изображение от cookie_studio на Freepik" >

Центральным районным судом г. Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску к ПАО «Росбанк» о признании кредитного договора недействительным, взыскании компенсации морального вреда и об удалении информации из кредитной истории.

В апреле 2022 года неизвестными лицами на телефон истца был совершен звонок, из которого ему стало известно о наличии у него кредитной задолженности в ПАО «Росбанк». Сумма долга в телефонном разговоре не уточнялась. Никаких правоотношений ранее с ПАО «Росбанк» он не имел, свои персональные данные не передавал. На следующий день он обратился в ПАО «Росбанк», из разговора с менеджером банка стало известно, что на его имя открыто три счета в 2020 и 2021 гг. На открытие вышеуказанных счетов он своего согласия не давал, ПАО «Росбанк» ранее не посещал. Он обратился в полицию, 20.10.2022 было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159.1 ч.1 УК РФ, в ходе которого установлено, что для оформления кредитов была использована устаревшая копия его паспорта и указана старая его прописка.

Истец направил письмо в ПАО «Росбанк» с просьбой разобраться по факту случившегося, однако от банка получил отказ. В ноябре 2022 года он повторно направил обращение, однако ответа получено не было. В сложившейся ситуации ему были причинены значительные неудобства и нравственные страдания.

Суд, изучив представленные доказательства по делу, исковые требования удовлетворил частично и постановил признать кредитный договор, заключенный между истцом и ПАО «Росбанк» недействительным, а также обязать ПАО «Росбанк» в течение 3 дней с момента вступления решения суда в законную силу направить в ООО «Бюро кредитный историй «Скоринг Бюро» сведения об исключении информации о наличии кредитного договора между истцом и ПАО «Росбанк» и о задолженности по нему.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: Центральный районный суд г. Оренбурга

Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров