back b

В Оренбурге монтажник перевел мошенникам 207 000 рублей, пытаясь заказать интимные услуги

Криминал
09:55
531 просмотр

В отдел полиции №4 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 31-летний монтажник с сообщением о хищении принадлежащих ему денежных средств в размере 207 500 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции было установлено, что потерпевший в вечернее время в сети Интернет в поисковой строке ввел запрос на оказание услуг интимного характера, и перешел на интернет-сайт. После чего обзвонил 5 номеров, указанных на сайте, однако все абонентские номера были отключены. На следующий день заявителю начали поступать многочисленные звонки от неизвестных, которые сообщали, что якобы абонентский номер мужчины подключился к их кассовому аппарату, и в момент, когда потерпевший им звонил, произошел системный сбой. После чего, звонившие стали требовать перечисления денежных средств, сначала 21 000, затем 48 000 рублей, после еще 95 000 рублей. Однако звонки не прекращались, и чем больше заявитель вносил денежных средств, тем больше поступало звонков от неизвестных. Звонившие угрожали, что найдут его семью, если он не будет перечислять им денежные средства. После этого, мужчина перестал отвечать на звонки, ему начали поступать смс-сообщения с угрозами, тогда потерпевший обратился за помощью в полицию. Общая сумма ущерба составила 207 500 рублей.

В настоящее время следствием МУ МВД России «Оренбургское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. На территории Оренбургской области участились случаи хищений денежных средств граждан в сети Интернет и по телефону. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» - «Мы вместе!» (https://t.me/rfvmeste). Обезопасьте себя и своих близких!

Канал создан с целью информирования населения о том, как не стать жертвами мошенников, где размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел. Туда загружаются материалы, фотографии и видео, которые можно скачивать, показывать родственникам, пересылать знакомым и добавлять в свои аккаунты в социальных сетях.

Будьте бдительны!

Источник: https://56.мвд.рф

Главные новости Ясного за неделю