В Оренбурге выписали девочку, попавшую в реанимацию, употребив целый блистер йодомарина

добрая новость
17:27
1 324 просмотра
Фото: Областная детская клиническая больница
Фото: Областная детская клиническая больница

Накануне из Детской Областной Клинической Больницы была выписана маленькая пациентка, которая поступила в реанимационное отделение с острой токсико-аллергической реакцией - после самостоятельного приема лекарственного препарата.

Мама ребёнка заметила ухудшение в состоянии здоровья дочери: рвота, слабость, повышение температуры и высыпания на коже.
Женщина начала давать жаропонижающие - нестероидные противовоспалительные средства, но девочке становилось хуже. С жалобами мама обратилась к педиатру.
Симптомы продолжали нарастать, спустя еще время, женщина обнаружила дома пустой блистер от ЙОДОМАРИНА.

В итоге ребёнку был поставлен окончательный диагноз - Многоформная экссудативная эритема: синдром Стивенса-Джонсона. И только благодаря своевременной и слаженной работе реаниматологов и аллерголога ОДКБ удалось вывести ребенка из критического состояния и стабилизировать за три дня. На фото вы видите состояние кожи девочки с разницей в три дня.



«К сожалению, случай когда маленькие пациенты поступают экстренно в больницу с токсико-аллергическими реакциями на лекарственные препараты нередкость - говорит врач аллерголог-иммунолог гематологического отделения ОДКБ Погребнова Елена Ивановна.
Родители должны быть максимально внимательны при хранении лекарств дома. Ни в коем случае нельзя оставлять в зоне доступности детей. Не заниматься самолечением, а при обнаружении данной ситуации немедленно обратиться за медицинской помощью. К сожалению, в медицинской практике бывают случаи, когда детей не удаётся спасти».

Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров