В Оренбургской области за продажу зажигалок детям начнут штрафовать

Закон
14:47
493 просмотра
фото - zaksob.ru
фото - zaksob.ru


Изменения в областной закон об административных правонарушениях депутаты Заксобрания рассмотрят на ближайшем заседании. Комитет по законности и правопорядку, прорабатывающий законопроект, рекомендовал принять его в двух чтениях одновременно. 

В Оренбуржье уже установлена ответственность за предоставление несовершеннолетним бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака. 

– С февраля прошлого года у нас начали действовать меры за распространение в подростковой среде снюсов, предусмотрено наказание за это. В ноябре мы приняли закон о запрете продажи товаров с сжиженным углеводородным газом. В связи с этим вводится аналогичный механизм административной ответственности. Делается все это для того, чтобы оградить детей от опасной и слишком доступной продукции, которая заполонила рынок, – пояснил председатель комитета Ермек Алкулов. 

Для граждан штраф составит до 3 тыс. руб., должностных лиц – до 5 тыс., для юрлиц – до 50 тыс. Еще больше придется заплатить за повторное нарушение закона.

Согласны с изменениями в законе об установлении ответственности за продажу детям зажигалок?

Да, безусловно
83%
Нет, это лишняя ответственность на плечи продавцов
17%
Мне все равно
0%