В Оренбургской области заключено 506 социальных контрактов по направлению «поиск работы»

Общество
09:50
1 341 просмотр
Фото: https://orenburg-gov.ru/news/10063/

Служба социальной защиты населения продолжает принимать заявки от соискателей.

– С начала реализации программы благодаря соцконтракту решен вопрос с трудоустройством 1600 безработных оренбуржцев. Социальный контракт – эффективный инструмент поддержки, но не единственный. Мы выделяем субсидии работодателям на организацию временных и общественных работ, на трудоустройство молодежи, бесплатно переобучаем специалистов. Уровень безработицы в регионе сейчас самый низкий за всю историю, – отметил губернатор Денис Паслер.

При заключении социального контракта человек, находящийся в поиске работы, кроме пособия по безработице получает дополнительную государственную соцпомощь. Соискателям выплачивают ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума. Это 13 632 рубля в течение 1 месяца с даты заключения социального контракта и еще трёх месяцев в случае трудоустройства.

Также есть возможность пройти обучение профессии или получить дополнительное образование за счет государства. Из бюджета оплачивается образовательный курс стоимостью до 30 тысяч рублей. При этом выплачивается стипендия 6 816 рублей ежемесячно, но не более 3 месяцев.

Кроме того, соискатели могут пройти стажировку на предприятии в течение трех месяцев. Работодатель получит компенсацию расходов на заработную плату в пределах минимального размера оплаты труда.

Государственную социальную помощь на основании социального контракта в регионе оказывают с 2021 года. За 2,5 года реализации проекта соцконтракт помог повысить качество жизни почти 43 тысячам оренбуржцев.

Социальный контракт заключается по четырем направлениям: поиск работы, открытие собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации. В настоящее время продолжается прием заявлений по «поиску работы». По другим направлениям набор заявок уже закрыт.

Подача заявления доступна на портале «Госуслуги», в МФЦ, в Комплексном центре социального обслуживания населения или Центре занятости населения по месту жительства. Ознакомиться с программой и условиями участия можно на сайте.

Правительство Оренбургской области