В Оренбуржье 10,5 тысяч алиментообязанных граждан. Приставы составили их собирательный образ

Общество
12:04
2 317 просмотров
<a href=Изображение от fabrikasimf на Freepik" title="Изображение от fabrikasimf на Freepik" >

Судебные приставы Оренбургской области составили собирательный образ должника, не исполняющего обязанности по уплате алиментов на содержание своих детей.


Чаще всего забывают об ответственности перед ребенком молодые мужчины в возрасте от 20 до 35 лет. Они не проживают по месту регистрации, не имеют или скрывают официальный источник дохода, предпочитая случайные заработки.


На сегодняшний день портрет среднестатистического мужчины - неплательщика алиментов в Оренбургской области следующий: возраст от 19 до 70 лет со средней суммой долга около 75 тысяч рублей. При этом лишь 47 процентов неплательщиков алиментов получают зарплату и с их источников дохода взыскиваются средства на содержание детей.


Помимо мужчин, к сожалению, должниками по данной категории исполнительных производств являются и женщины — их чуть выше 1,5 тысяч - 14 % от общего количества. Большинство из должников - матерей лишены родительских прав и ведут асоциальный образ жизни.


В отношении родителей, не исполняющих свои обязательства сотрудниками регионального управления применяется целый комплекс мер принудительного исполнения: начиная от ареста имущества и счетов, заканчивая привлечением к административной и далее уголовной ответственности.

За прошедший год судебные приставы взыскали с неплательщиков алиментов более 630 миллионов рублей, что в два с половиной раза больше, чем сумма, взысканная годом ранее.


На сегодняшний день каждый 2 должник по алиментам ограничен в праве выезда за пределы РФ, более 2,5 тысяч - ограничены в праве пользования водительским удостоверением.    


В общей сложности Оренбургская область насчитывает свыше 10,5 тысяч алиментообязанных граждан, некоторые из которых полностью «исключили» себя из жизни ребенка: отказывая своему чаду в праве на заботу и материальное обеспечение.

Источник: ГУ ФССП по Оренбургской области

Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров