back b

В Оренбуржье численность самозанятых превысила 60 тысяч

Общество
11:57
310 просмотров
Фото: https://orenburg-gov.ru/news/8679/

Чаще всего специальный налоговый режим применяют кондитеры, мастера сферы красоты и заботы о здоровье, дополнительного образования детей и взрослых.

- Более 30 тысяч жителей региона в прошлом году зарегистрировались как самозанятые, то есть эта группа экономически активного населения за 12 месяцев удвоилась. Очевидно, что подобный формат легализации своего дела востребован. За два с половиной года, с 1 июля 2020, самозанятые оренбуржцы выписали более 12 млн чеков и получили доход свыше 9,3 млрд рублей. Начислен налог на профессиональный доход в сумме 340 млн рублей, поступления в бюджет региона составили 216 млн рублей. Это хороший показатель, который должен и будет расти. Главное, что самозанятые получают официальный социально-трудовой статус и вместе с ним - все преимущества налогоплательщика, - отметил губернатор Денис Паслер. 

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно c помощью приложения «Мой налог», через уполномоченную кредитную организацию или портал «Госуслуги». Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок или основной деятельности без рисков получить штраф за незаконное предпринимательство.

В 2023 году на поддержку самозанятых будет направлено более 10 млн рублей. Они смогут бесплатно разработать бизнес-планы, провести рекламную кампанию своей продукции/услуги, зарегистрировать товарный знак, выйти на новые рынки (маркетплейсы), обучаться и получать консультационное сопровождение, арендовать на особых условия офис или производственное помещение. Для самозанятых действуют льготные ставки по займам и возможность получения государственного поручительства.

Пользователям специального налогового режима предоставляется бесплатный рекламный инструмент – онлайн-витрина самозанятых. Это взаимовыгодная площадка презентации товаров и услуг для бизнеса и жителей региона, где каждый найдет полезный проект. Любой самозанятый может заполнить анкету и оставить заявку на размещение. Срок размещения не ограничен.

Для оперативного информирования запущен канал Самозанятость 56/Оренбуржье. Чтобы воспользоваться мерами государственной поддержки, самозанятому необходимо обратиться в региональный центр «Мой бизнес». Получить услугу можно удаленно – на сайте мойбизнес56.рф.

Главные новости Ясного за неделю