back b

В Оренбуржье для работников и работодателей разработаны рекомендации по нерабочим дням в октябре-ноябре 2021 года

Общество
15:01
539 просмотров
Фото, источник https://orenburg-gov.ru/news/3860/

Указом Президента Российской Федерации с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. В связи с этим служба занятости населения Оренбургской области разъяснят порядок работы и оплаты труда в период локдауна.

Указ предусматривает органам публичной власти, иным учреждениям и организациям определить локальным нормативным актом численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни их функционирование.

Работникам, на которых распространяется Указ, выплачивается заработная плата, предусмотренная трудовым договором, в том же размере, как и за полностью отработанный нерабочий день. Для работников, продолжающих деятельность, при пятидневной рабочей неделе, оплата труда в нерабочие дни с 1 по 3 ноября 2021 года производится в обычном размере.

В случае привлечения к работе в выходные или праздничные дни оплата труда за работу 30, 31 октября и с 4 по 7 ноября 2021 года производится по правилам ст. 153 ТК Российской Федерации – не менее чем в двойном размере.

Если отпуск пришелся на период с 30 октября по 3 ноября и с 5 по 7 ноября 2021 года, то он на эти дни не продлевается. На основании ст. 120 Трудового кодекса РФ при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпусков в число календарных дней отпуска не включается нерабочий праздничный день 4 ноября – День народного единства.

Центры занятости населения с 1 по 3 ноября будут функционировать в дистанционном формате с применением информационных систем «Работа в России» и «Госуслуги». Личный прием граждан на этот период приостановлен.