В Оренбуржье поддержат инновационные проекты и технологическое предпринимательство

Общество
11:02
1 423 просмотра
Фото: Правительство Оренбургской области
Фото: Правительство Оренбургской области

Лучшие изобретатели и рационализаторы Оренбуржья смогут претендовать на «Инновационный сертификат». Это целевое финансирование научной, инжиниринговой, патентной и внедренческой деятельности по технологическим проектам, имеющим хозяйственное значение для экономики Оренбургской области.

- У оренбургских инноваторов появится возможность развивать свои проекты за счет взаимодействия с вузами, НИИ, лабораториями, конструкторскими бюро и передовыми промышленными предприятиями. Механизм «Инновационного сертификата» позволит доработать «слабые» места проекта, а также ускорить его реализацию, - подчеркнул глава региона.

Целевой формат использования средств «Инновационного сертификата» обеспечит высокое качество получаемых услуг. Все организации-исполнители пройдут предварительную оценку на наличие необходимых компетенций и ресурсов и будут включены в реестр научных, инжиниринговых, патентных и производственных организаций.

Доработанные проекты в дальнейшем примут участие в грантовых программах Фонда содействия инновациям – федерального оператора грантовых программ для получения финансирования до 30 млн рублей.

Участниками отбора на получение инновационного сертификата смогут стать физические и юридические лица региона – авторы технологических проектов, ранее принимавших участие в грантовых конкурсах Фонда содействия инновациям. К участию допускаются как победители, так и проекты-участники.

Размер поддержки составит 200 тысяч рублей для физлиц и 500 тысяч рублей – для организаций. Оператором «Инновационного сертификата» назначен Фонд инвестиций и инноваций Оренбургской области».

Правительство Оренбургской области

Главные новости Ясного за неделю