В Оренбуржье продолжается декларационная кампания

Общество
15:44
1 434 просмотра

Кампания, в ходе которой оренбуржцам необходимо представить декларацию о полученных в 2022 году доходах, проходит до 2 мая.

Представить декларацию следует в налоговую инспекцию по месту учета. Удобнее всего это сделать через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Сервис позволяет направить декларацию в режиме онлайн, подписав ее электронной подписью. Подпись формируется бесплатно в «Личном кабинете». Войти в него можно с паролем доступа от портала «Госуслуги» либо по полученному паролю в любой налоговой инспекции.

Отчитаться о полученных в 2022 году доходах обязаны граждане, которые получили доход от продажи имущества, находящегося в собственности меньше минимального срока владения; получили дорогие подарки не от близких родственников; выиграли в лотерею; сдавали имущество в аренду, в том числе квартиры по договору найма; получали доход от зарубежных источников.

В случае продажи жилой недвижимости и земельных участков на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей, представлять декларацию 3-НДФЛ не требуется.

В установленный срок отчитаться о доходах также обязаны индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Оплатить исчисленный в декларации налог на доходы физических лиц необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Предельный срок – 2 мая 2023 года – не распространяется на подачу декларации в связи с получением налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.