В Оренбуржье значительно увеличилось количество электронных ипотечных сделок

Все про недвижимость
13:17
543 просмотра
Фото: https://orenburg-gov.ru/news/8363/

За 11 месяцев 2022 года в оренбургское управление Росреестра на государственную регистрацию ипотеки поступило свыше 22 тыс. заявлений. Большую часть из них оренбуржцы подали в электронном виде с помощь проекта «Электронная ипотека за один день».

– Преимущества проекта «Электронная ипотека за один день», который был запущен Росреестром в 2021 году, очевидны. Подать заявление о государственной регистрации права можно прямо из офиса кредитной организации, без посещения МФЦ. При этом подача документов на государственную регистрацию в электронном виде в Росреестр осуществляется самим банком. Важна и скорость принятия регистрирующим органом решения – 24 часа. В текущем году в Оренбургской области доля электронной ипотеки за один день увеличилась с 59% (в январе) до 88% (в ноябре), – рассказал руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.

Управляющий Оренбургским отделением Сбербанка Дмитрий Гордеев отметил, что электронная регистрация и сервис безопасных расчетов позволяют оренбуржцам значительно сократить время проведения сделок с недвижимостью. Купить квартиру или дом становится так же легко, как заказать вещи в Интернете. Заявка отправляется в Росреестр с помощью сервиса электронной регистрации Сбербанка, при этом оплатить недвижимость можно как наличными, так и оформив ипотеку.