В Орске прохожая женщина остановила пенсионерку, которая хотела перевести деньги мошенникам

Происшествия
17:23
346 просмотров
Фото: https://build-experts.ru/s-pensionnyh-vyplat-nuzhno-zaplatit-nalog/

В минувшие сутки в дежурную часть полиции Орска обратилась 70-летняя местная жительница, которая сообщила, что на ее телефон несколько раз с различных номеров звонила неизвестная.

В ходе телефонных разговоров представившаяся сотрудником Центрального банка гражданка сообщила, что по вкладу заявительницы кто-то пытается совершить сомнительные операции и ее деньги находятся в опасности. Для предотвращения несанкционированного списания незнакомка предложила пенсионерке перевести накопления на «безопасный» счет.

Выполняя рекомендации звонившей, потерпевшая в отделении банка обналичила денежные средства в сумме 440 965 рублей, добралась до ближайшего банкомата и десятью транзакциями перевела 145 000 рублей на якобы «безопасные счета», которые продиктовала ей злоумышленница.

После чего к потерпевшей подошла проходящая мимо гражданка, которая заметила нервничающую пожилую женщину, выяснила причину ее беспокойства, сообщила, что это мошенники, и не позволила осуществить последующие переводы. Потерпевшая, выслушав женщину, поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью к полицейским.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ «Попытка мошенничества».

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление и задержание злоумышленницы.

Уважаемые граждане! С каждым днем на территории Оренбургской области, в том числе и в городе Орске, увеличивается число хищений денежных средств с использованием телефона и сети Интернет. Мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений и правоохранительных органов. Будьте бдительны! Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств.

Если не хотите стать жертвой мошенников, подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» – «Мы вместе!» (https://t.me/rfvmeste). Обезопасьте себя и своих близких!

Источник: https://56.мвд.рф/