back b

В России хотят ввести понятие "уголовный проступок"

Закон
11:50
379 просмотров

Законопроектом предлагается ввести в УК и УПК РФ понятие «уголовный проступок». С учетом приведенных в документе критериев к категории уголовного проступка предполагается отнести 112 составов преступлений. 

В пояснительной записке отмечается, что важным направлением совершенствования уголовного законодательства РФ является его гуманизация, «и необходимы дальнейшие меры по гуманизации уголовного законодательства». 

«Данные официальной судебной статистики, а также результаты анализа судебной практики свидетельствуют о том, что количество лиц, осужденных за преступления небольшой тяжести, в том числе лиц, осужденных за эти преступления впервые, по‑прежнему остается значительным», — указывают авторы законопроекта, который также направлен на гуманизацию уголовного законодательства. 

Согласно инициативе, уголовным проступком признается «совершенное лицом впервые преступление небольшой тяжести, за которое настоящим кодексом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы», за исключением некоторых преступлений. 

«Предлагается отнести к категории уголовного проступка 112 составов преступлений, включая 53 состава преступлений в сфере экономики, ответственность за которые предусмотрена статьями раздела VIII Уголовного кодекса Российской Федерации (главы 21, 22 и 23). С учетом статистических данных о судимости за 2019 год категория уголовного проступка потенциально может быть распространена на 68 044 лиц, в том числе на 49 657 (72,97 %) лиц, совершивших преступления в сфере экономики», — говорится в пояснительной записке.

Считаете, что есть необходимость введения такого понятия как "уголовный проступок"?

Да, необходимо
23%
Мне все равно, мало , что изменится
31%
Нет, лишняя лазейка для тех, кто хочет уйти от ответственности
46%