В России нашли способ управлять проникновением наночастиц в мозг для адресной терапии

добрая новость
15:59
435 просмотров

Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН в ходе междисциплинарного исследования установили, как наночастицы, попавшие в организм человека через нос, проникают в мозг и разработали методы управления этим процессом. Результаты открывают новые возможности профилактики вирусных инфекций, адресной доставки препаратов и диагностики нейродегенеративных заболеваний, сообщили в четверг в пресс-службе института.

 

"Понимание того, как работает эта транспортная система, позволяет нам управлять ею, блокировать попадание в мозг опасных наночастиц, или, если речь идет о лекарствах, делать этот процесс более интенсивным и управляемым. Это и есть, на мой взгляд, главный прикладной результат проделанной работы", - приводит пресс-служба руководителя Центра генетических ресурсов лабораторных животных ФИЦ ИЦиГ СО РАН, ведущего научного сотрудника института Юрия Мошкина.

Уточняется, наночастицы, попадающие воздушным путем из окружающей среды в носовую полость и далее способные перемещаться в головной мозг, могут оказывать значительное влияние на состояние здоровья человека. Например, у людей, проживающих вблизи транспортных магистралей из-за наличия в воздухе наночастиц с продуктами выбросов двигателей, возрастает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Ученые ИЦиГ СО РАН описали путь, который наночастицы проходят в организме, показали отделы головного мозга, в которых они оседают и обнаружили факторы, которые существенно влияют на протекание этого процесса. "Образно говоря, мы составили "атлас" этого "траффика" и нашли инструменты, с помощью которых им можно управлять. Дальнейшее практическое значение этой работы будет определяться тем, что будут "возить" по установленным маршрутам", - рассказал Мошкин. Результаты работы опубликованы в журнале Nano Research.

Полученные результаты имеют широкие перспективы для физиологии и медицины. В частности, экспериментально доказано, что стимуляция обонятельной системы с помощью различных ароматов, влияет на траекторию движения частиц, значительно расширяя зону их распространения в мозге. Причем эта зона меняется в зависимости от типа запаха. "Известно, что наночастицы могут выступать средством доставки лекарственных соединений непосредственно в те или иные отделы мозга. Использование запаховых стимулов, будет очень полезным при разработке новых подходов к адресной доставке терапевтических препаратов в разные отделы головного мозга", - отметил Мошкин.

Также результаты исследования позволят в будущем создавать барьеры на пути попадания в мозг опасных для здоровья наночастиц, например, некоторых вирусов. В ходе исследования было установлено, что процессы старения и нейродегенерации тоже оказывают влияние на распространение наночастиц по структурам мозга. А это, по словам ученых, открывает новые возможности для разработки методов диагностирования нейродегенеративных патологий на ранних этапах.

ТАСС