back b

В Светлинском районе приступают к строительству фабрики по обогащению каолинов

добрая новость
14:13
623 просмотра
Фото: https://orenburg-gov.ru/news/9039/

Губернатор Денис Паслер провел рабочую встречу с главой Светлинского района Михаилом Поляковым. Обсуждались текущие вопросы, реализация инвестиционных и инфраструктурных проектов на территории района.

В Светлинском районе приступают к строительству предприятия по обогащению каолинов и производству продуктов на их основе. Компания ЛБ «Минералс-Светлое» займется добычей сырья на крупнейшем месторождении «Ковыльное». Проектом предусмотрено строительство производственных складских помещений, а также размещение технологической линии обогащения каолина.

- Несмотря на санкционное давление, продолжается реализация крупнейшего инвестпроекта – строительства фабрики по обогащению каолинов. Компания «ЛБ Минералс-Светлое» проводит подготовительные работы, в апреле планирует выйти на объект, - отметил Денис Паслер.

Важный инфраструктурный проект на территории района – капитальный ремонт гидротехнического сооружения Верхне-Кумакского водохранилища. Работы на средства федерального и областного бюджетов начались в 2022 году. Завершить их планируется в 2024 году.

В прошлом году в Светлинском районе введена в эксплуатацию восемнадцатая солнечная электростанция в области – 2-й пусковой комплекс Светлинской СЭС мощностью 25 МВт. Отремонтированы дороги в поселках Коскульский, Степной, Тобольский. В поселке Первомайский открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». По нацпроекту «Жилье и городская среда» завершен первый этап благоустройства участка на ул. Советской в поселке Светлый – от ул. Промышленной до ул. Мира. В этом году запланирован второй этап благоустройства общественного пространства.

Также в 2023 году район получил средства на закупку коммунальной техники и оборудования в поселок Степной, благоустройство сквера в поселке Тобольский, ремонт дорог в пяти посёлках района.