back b

В Ясненском округе и ЗАТО Комаровский пройдет проверка системы оповещения населения

Оповещения
17:14
487 просмотров

В период с 13 по 28 февраля на территории Оренбургской области вновь пройдет плановая проверка технической готовности системы оповещения населения. Она станет единой для центральной и всех 632 пунктов муниципальных автоматизированных систем оповещения населения в городских округах и районных центрах, реконструированных по поручению губернатора Дениса Паслера в 2022 году.

Проверка системы будет проведена с практической подачей звуковых и голосовых сигналов в утвержденные даты. Оренбуржцев предупреждают, при звуках сирены необходимо соблюдать спокойствие и никаких практических действий не предпринимать.

Напомним, что модернизация системы оповещения, действовавшей в регионе с 1977 года, была начата в 2021 году по инициативе губернатора. На базе новых цифровых технологий создан и введен в эксплуатацию региональный модернизированный сегмент РАСЦО, обеспечивающий доведение сигналов с пункта управления ГКУ «Центр по обеспечению мероприятий гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» до ЕДДС муниципальных образований и сигнала оповещения с ЕДДС муниципальных образований до пункта управления.  Затем было принято решение о проведении мероприятий по реконструкции муниципальных автоматизированных систем централизованного оповещения населения в городских округах и районных центрах, а также в населенных пунктах, расположенных вблизи потенциально опасных объектов. В настоящее время все они оснащены современным оборудованием и готовы к эксплуатации.