back b

В Ясненском суде рассмотрено уголовное дело о мошенничестве

Ясненский районный суд
17:05
2 364 просмотра
<a href=Изображение от rawpixel.com на Freepik" title="Изображение от rawpixel.com на Freepik" >

В Ясненском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя по ч. 2 ст.159 УК РФ, который обвинялся органами предварительного следствия в том, что ранее в сообществе мобильного приложения создал объявление о продаже средств индивидуальной защиты (лицевых масок) стоимостью 85 копеек за 1 штуку, в котором указал свои контактные данные. В ходе разговора с потерпевшим по делу обвиняемый сообщил о доставке лицевых масок в количестве 210 000 штук в кратчайшие сроки при условии полной предоплаты товара, на основании чего денежные средства потерпевшим были переведены на банковскую карту обвиняемого. Товар потерпевшим получен не был. Материальный ущерб составляет 178 500 рублей.

Суд, изучив все обстоятельства по делу, признал подсудимого виновным и квалифицировал его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В ходе рассмотрения дела подсудимым возмещено потерпевшему 90000 рублей.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев и на основании статьи 53.1 УК РФ назначенное наказание заменено принудительными работами на срок 1 год 9 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в виде принудительных работ в исправительном центре, определяемом территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Также с осужденного взыскана сумма невозмещенного ущерба в размере 88 500 рублей.