В Ясном рассмотрено уголовное дело об уклонении от призыва на военную службу

Ясненский районный суд
16:18
1 501 просмотр
Изображение от <a href=Freepik" title="Изображение от Freepik" >

27 апреля 2023 года Ясненский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, который органами предварительного следствия обвинялся в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Из обвинительного заключения усматривалось, что мужчина состоит на воинском учете в военном комиссариате и подлежит призыву на военную службу с категорией годности Б-3, то есть годен с незначительными ограничениями.

Вопреки требованиям статьи 59 Конституции РФ и статей 22 и 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» в мае и ноябре 2022 года обвиняемый уклонился от призыва на военную службу, а именно будучи надлежащим образом оповещенным, не явился в комиссариат по месту жительства. Далее, во избежание призыва на военную службу, изготовил подложную медицинскую справку с указанием ложного диагноза «Расстройство личности».

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд квалифицировал его действия по части 1 статьи 328 УК РФ.

По делу не установлено отягчающих обстоятельств. Суд установил, что подсудимый работает, имеет доход. С учетом всех положительных характеристик по месту жительства, учебы, наличия устойчивых связей, признания вины и раскаяния в содеянном, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.