Военнослужащий, обвиняемый в изнасиловании на ул. Тимирязева г. Оренбурга, выслушал приговор

Закон
13:14
367 просмотров
Фото: Оренбургский гарнизонный военный суд
Фото: Оренбургский гарнизонный военный суд

В Оренбургском гарнизонном военном суде рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего военнослужащего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ.

Судом установлено, что бывший военнослужащий в промежуток времени с 23 часов 55 минут 23 августа 2022 года до 01 часа 24 августа 2022 года на улице Тимирязева г. Оренбурга, путем применения физического насилия, сопровождая свои действия высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, совершил в отношении нее изнасилование, а также насильственные действия сексуального характера.

По итогам судебного разбирательства в прениях сторон государственный обвинитель просил суд назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

Заслушав государственное обвинение, подсудимый вину в совершении преступлений не признал, в последнем слове сказал, что незаконных действий в отношении потерпевшей не совершал, просил его оправдать.

Приговором Оренбургского гарнизонного военного суда подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ, на основании которых путём частичного сложения, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворен частично, в размере 400 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Центрального окружного военного суда.