back b

Восстанавливается спрос на ипотеку в Оренбургской области

Все про недвижимость
12:00
481 просмотр
Фото: https://orenburg-gov.ru/news/7154/

Жители Оренбургской области в июле 2022 года оформили более 1,5 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму 3,9 млрд рублей. По сравнению с июнем количество выданных кредитов увеличилось более чем в полтора раза, а с маем – в три раза.

– Весной спрос на ипотеку значительно сократился, что главным образом зависело от колебаний уровня процентных ставок, в том числе по программам льготного кредитования. Однако снижение ипотечных ставок вслед за уменьшением ключевой ставки в июне повлияло на восстановление спроса на жилищные кредиты, – прокомментировал управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

В июле рыночные процентные ставки по ИЖК почти сравнялись с прошлогодними. Так, средняя ставка по ипотечным кредитам в Оренбургской области составила 7,8%, год назад она была равна 7,5% годовых. По льготным программам ставки еще ниже.

Напомним, в настоящее время действует льготная ипотека на новостройки под 7%, «Семейная ипотека» для семей с детьми по ставке до 6%, «Сельская ипотека» для покупки жилья в сельской местности под 3% годовых, а также программы для военнослужащих, молодых и многодетных семей.

В целом за семь месяцев этого года банки выдали оренбуржцам более 10 тыс. ИЖК на сумму 24 млрд рублей. Общий объем задолженности по ипотеке на 1 августа составил 147,5 млрд рублей, увеличившись за год на 14%.

Источник: Правительство Оренбургской области