Ясный и еще 6 городов Оренбуржья готовится к участию во Всероссийском конкурсе благоустройства

Общество
18:13
316 просмотров

 

В этом году проекты благоустройства для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях разработают сразу семь городов Оренбуржья – Абдулино, Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Сорочинск и Ясный. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сейчас идет подготовительная работа – отбор территорий и голосование жителей. После этого начнется сбор идей и предложений горожан по благоустройству. В конце мая конкурсные заявки будут поданы в федеральный Минстрой. Результаты распределения федеральных грантов станут известны в сентябре.

Всего на счету региона тринадцать побед во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Восемь территорий уже благоустроены – новые пространства появились в Абдулино, Бузулуке, Бугуруслане, Медногорске, Новотроицке, Орске, Соль-Илецке и Ясном.

Весной начнется реализация проектов-победителей прошлого года в пяти городах региона. Бузулук благоустроит Троицкий парк, связанный с ул. Ленина. Бугуруслан обновит центральную площадь по ул. Коммунистическая. Новотроицк займется облагораживанием заброшенного сквера у кинотеатра «Экран». Соль-Илецк приступит к работам по благоустройству берега реки Песчанка. Орск продолжит возрождение исторического центра и реализует проект сквера им. Б. Хмельницкого.

Правительство Оренбургской области.