back b

Ясный – лидер по благоприятной городской среде в Оренбуржье

добрая новость
15:08
339 просмотров
Фото: страница ВК главы округа Татьяны Силантьевы
Фото: страница ВК главы округа Татьяны Силантьевы

По расчетам Минстроя России за год средний показатель прибавил 9 баллов. С 2019 года индекс вырос на 14 %.  Доля городов Оренбуржья с благоприятной средой выросла на 33% и достигла плановых показателей. 

По городам региона также отмечен рост ИКГС. По итогам 2022 года Бузулук, Новотроицк, Оренбург, Ясный оценены как города с благоприятной городской средой (в 2021 году только Оренбург и Новотроицк).

Оренбург в 2022 году достиг показателя 202 балла (рост за год составил 13 баллов). Впервые благоприятную оценку областной центр получил в 2019 году.

Самый высокий балл получила городская среда Ясного – 206 (рост на 26 баллов).

Индекс качества городской среды - показатель состояния городской среды, измеряемый в баллах. ИКГС был разработан Минстроем России совместно с институтом развития «ДОМ.РФ» и «КБ Стрелка» для того, чтобы не просто оценивать качество среды, а отслеживать динамику изменений в каждом отдельном городе.

Один из важных критериев Индекса — вовлечение граждан в принятие решений по вопросам развития городской среды.


ЯСНЕНЦЫ! Глава округа напоминает, что с 15 апреля запускается общефедеральная платформа по голосованию за объекты благоустройства в 2024 году. От вашего активного участия будет зависеть, какая территория преобразится:

  •  Сквер, расположенный по адресу: ул. Ленина 24, территория у магазина «Ринг»;
  •  Аллея, расположенная по адресу: территория между МОАУ «СОШ № 2» и д. 7 по ул. Комарова.
Главные новости Ясного за неделю