Ясный может стать городом промышленного туризма

добрая новость
11:04
562 просмотра
Фото: АО Оренбургские минералы
Фото: АО Оренбургские минералы

Ясный может стать городом промышленного туризма. На днях его посетил глава Минпромторга Оренбуржья Алексей Шарыгин и команда Центра развития туризма.

На протяжении дня за всем наблюдал наш фотограф Лидия Ремхе. Лидия — самый молодой специалист комбината и амбасадор программы «Профессионалитет». В свои 17 лет Лида представляет Ясный на самых крупных конкурсах в России. Мы решили отойти от привычного пресс-релиза и попросили рассказать о визите министра глазами молодого поколения. Как это было — в материале Лидии Ремхе.

 


«Сначала смотришь на министра по телевизору, а потом находишься в полуметре от него. Приятно осознавать, что такие люди знают о нашем предприятии и приезжают сюда, чтобы изучить все воочию. А нам, поверьте, действительно, есть что показать!

На попытки предложить идеи по развитию комбината от генерального директора всегда звучал один ответ – «У нас это есть». В одном цеху изготавливаются детали, в другом из них производятся станки, а в третьем из того же хризотила с применением новых технологий получают новый продукт. Ну круто же! Признаться честно в этот раз я и сама осталась под впечатлением, открыв для себя еще больше локаций. Сколько, оказывается, интересного может быть в одном месте!

Конечно же, сердца всех неизменно покоряет вид на карьер! Карьера такой масштабности представители центра развития туризма признались, раньше еще не видели, а потому фотографии с этого места быстро разлетелись по социальным сетям наших гостей и вызвали еще больше восторга от их подписчиков. Что уж тут говорить, не всем местным жителям иногда удается посмотреть на эту красоту в живую, какая возможность всегда выпадает нашим гостям.

После экскурсии на комбинат мы отправились в обновленные кабинеты и мастерские техникума. «Сколько же возможностей открылось сейчас для студентов! В таком техникуме мы бы и сами учились» — подчеркнули гости, с чем я полностью согласна! Высокотехнологическое оборудование, максимально приближенные к производственному процессу мастерские, новая программа образования, сокращенные сроки обучения – все это теперь есть у нас, в Ясном! Ну не здорово ли? Кстати, все изменения в техникуме, произошли благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», в рамки которого в 2022 году вошло всего лишь три образовательных учреждения по области, в числе которых и наш «Горно-технологический техникум»! Только представьте, какой это уровень! Лично я уже жду не дождусь практики, чтобы испытать все новшества в работе.

Люди, которые приезжают в наш город и на предприятие впервые, порой не только напоминают, но и открывают глаза на то, сколько же возможностей у нас есть! Общаясь с гостями и обмениваясь с ними своими знаниями, я поняла, что Ясный – это, действительно, то место, в котором есть все необходимое для человека. Вполне можно предположить, что город может стать туристическим местом. Но, помимо этого, здесь просто классно дружить и общаться, учиться и работать, открывать новое, любить и просто жить! В этом я убедилась еще сильнее».

АО Оренбургские минералы