Заказ в никуда: Мошеннические схемы на маркетплейсах

Общество
15:31
1 471 просмотр
<a href=Image by freepik" title="Image by freepik" >

Фантазии мошенников можно только позавидовать: они придумали новый способ обмана. Теперь злоумышленники выискивают жертв на маркетплейсах. 

Как действуют мошенники в интернет-магазинах? 
Сначала они переводят общение в мессенджер. В личной переписке злоумышленники говорят о какой-то проблеме с заказом и убеждают покупателя отменить его. Сразу после вам присылают ссылку на другую площадку, где с товаром якобы всё в порядке. 

Почему нельзя общаться с продавцом в мессенджере? 
Маркетплейс несёт ответственность только за действия на своей площадке. Если пользователь находит в интернет-магазине продавца и продолжает общение с ним через мессенджер или сторонний сайт, портал уже ничем не сможет помочь. Поэтому важно оставаться на официальной площадке.

Что делать покупателям? 
Не соглашайтесь общаться с продавцом в мессенджерах и не переходите по ссылкам в личных сообщениях. Старайтесь покупать только у проверенных поставщиков — смотрите на отзывы и оценки. Если продавец оказался мошенником, сообщите об этом поддержке маркетплейса. Компания примет соответствующие меры, чтобы злоумышленник не вернулся на площадку. Написать можно на электронную почту, указанную на сайте в разделе «Помощь» или «Контакты». 

тк Объясняем РФ

Главные новости Ясного за неделю