Заведующая садом в Оренбурге перевела более 100 тысяч рублей на подарки для проверяющих

Происшествия
17:39
408 просмотров
Фото: https://tolyatty.ru/text/education/2022/11/02/71785622/

В отдел полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 55-летняя заведующая одним из детских садов Оренбурга с заявлением о хищении денежных средств в размере 117 900 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств установлено, что на стационарный телефон заведующей позвонил неизвестный, который представился сотрудником администрации города и попросил перезвонить ему на указанный мобильный номер телефона. Потерпевшая перезвонила ему, после чего злоумышленник сообщил, что в учреждение должна приехать проверка и необходимо собрать подарки, для этого требуются денежные средства в размере 50 000 рублей. Оренбурженка воспользовалась терминалом оплаты и перевела на указанный звонившим номер телефона денежные средства. Впоследствии женщине вновь позвонили и сообщили, что этой суммы недостаточно и необходимо осуществить перевод еще 67 900 рублей, что та и сделала. После чего местная жительница поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения.

Cледствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись!

Для сохранения своих денежных средств на банковской карте необходимо следовать простым правилам:

- не переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов;

- не переходить по неизвестным ссылкам в сети Интернет;

- при потере карты срочно ее блокировать;

- не сообщать реквизиты карты и СМС-коды