Завершено расследование громкого дела сутенёров в Оренбурге (18+)

Криминал
16:14
320 просмотров

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29 фигурантов, из которых троим инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, с применением насилия и с угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой, в отношении несовершеннолетних); двоим инкриминировано совершение п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, 23 фигурантам - п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних) и один фигурант привлечен по ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (соучастие в форме пособничества в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних).

Следствием установлено, что жительница города Оренбурга, 1991 года рождения, создала и в период с 1 марта 2018 года по 28 апреля 2021 года осуществляла руководство организованной преступной группой, участники которой преследовали единую цель – извлечение дохода от организации занятия проституцией другими лицами на территории города Оренбурга и Оренбургского района.

Организованная группа состояла из руководителя, ее заместителей, охранников, в функции которых также входил поиск новых девушек для занятия проституцией и вовлечения их в данную деятельность, в том числе и несовершеннолетних, диспетчеров и водителей.

Для достижения преступных целей участниками организованной группы использовались методы психического и физического воздействия.

Обеспечение незаконной деятельности достигалось в том числе путем договоренностей с работниками не менее 63 саун, бань и гостиниц.

В рамках следствия выявлен факт покровительства сотрудника полиции указанной деятельности, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и к настоящему времени судом рассмотрено по существу с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в 850 тысяч рублей.  

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.