back b

"Жалобы прекратить!": Как избавиться от привычки жаловаться

Общество
17:44
426 просмотров

Психологи подсчитали, что в среднем человек жалуется на жизнь и обстоятельства около 15 раз в день. Есть люди, которые пребывают в таком состоянии постоянно. Однако жалоба - это кресло-качалка: развлекает, даже если вы не двигаетесь с места, но никуда не ведет. С таким состоянием нужно бороться, потому что оно затягивает, становится привычкой и мешает вам решать проблемы. Об этом пишет портал FB.ru.

Негативные последствия

Жалоба имеет множество негативных последствий и отражается практически на всех сферах жизни. В первую очередь, она влияет на отношения - производит негативное впечатление на окружающих. Отрицательные эмоции работают как ударная волна, заражая собеседников. И вряд ли кто-то захочет с вами общаться. Кроме того, жалобы создают зависимость. Это своего рода эмоциональный наркотик, который мы интерпретируем логически неверно, как освобождение от фрустрации. Если вы привыкли много жаловаться, это порождает еще больший поток негативной энергии. Получается замкнутый круг. Поэтому если вы действительно настроены на избавление от негативных эмоций, стоит молчать и искать решения.

Постоянные жалобы вредят работе мозга, и это доказанный факт. Ученые пришли к выводу, что жалобы влияют на уменьшение размеров гиппокампа мозга, той самой части, которая отвечает за рассуждения. Постоянные жалобы приводят к атрофированию этой части, и со временем вы может значительно снизить возможность поиска аналогичных решений. 

И еще. Как это ни прискорбно, но постоянный поток негативных энергий ожесточает, наносит серьезный ущерб вашему здоровью. Специалисты доказали, что жалобы способствуют освобождению гормонов стресса, тем самым ослабляя иммунную систему. Поэтому не удивляйтесь, если у вас имеются постоянные проблемы с ЖКТ, холестерином и сахаром в крови.

Придумайте альтернативные сценарии

Если вы не можете сосредоточиться на поиске итоговых решений и выливаете эмоции в виде жалобы, попробуйте пойти другим путем и обратить свое внимание на альтернативные варианты. Идея состоит в поиске причины жалобы и создании возможной альтернативы. Задайте себе несколько вопросов, которые могут быть очень полезными:

  • На что вы жалуетесь?
  • Какие причины вашей проблемы?
  • Какие чувства у вас возникнут в случае отказа от жалоб?

Через подобные вопросы вы со временем найдете новое русло, по которому сможете пускать свою негативную энергию и тем самым постепенно менять свое мироощущение.

Спросите себя о том, что вы получаете

Социальная жизнь людей рассчитана на получение прибыли в той или иной степени. Даже если вам кажется, что вы ее не получаете, это может быть ложное чувство. Поэтому очень важно осознать свое поведение и постараться направить его в другое русло.

Если самостоятельно прийти к таким решениям сложно, поможет такое упражнение. Возьмите карандаш, лист бумаги, сядьте и открыто спросите себя, что вы получаете, когда жалуетесь. Записывайте все, что приходит вам в голову, даже мелкие, незначительные детали. Постарайтесь проработать себя довольно глубоко. Затем отложите список и вернитесь к нему через пару часов. Перечитайте, убедитесь, что ваши мотивы верны и с этого момента старайтесь отслеживать каждый пункт.

Работайте над собой

Философы давно определили страдания как неприятие определенных вещей, поэтому если вы не можете - действительно не можете - изменить желаемые вещи, практикуйте полное принятие. Это не означает согласие или оправдание. Если вы этого не сделаете, жалоба превратится в горящий уголь в вашей руке, которым вы, прежде чем бросить его в кого, сожжете себя. Не слишком ли дорогая цена? Всегда держите в голове мысль, что в любом, даже самом тяжелом случае, есть возможность выбора. 

Главные новости Ясного за неделю