Житель Домбаровского района, застреливший собак, приговорен к 1 году 6 месяцев ограничения свободы и штрафу

Общество
12:23
1 508 просмотров
<a href=Изображение от freepic.diller на Freepik" title="Изображение от freepic.diller на Freepik" >

Домбаровский районный суд Оренбургской области постановил приговор в отношении местного жителя, который обвинялся в незаконной переделке огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 223 УК РФ), незаконном хранении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ), а также в жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель (п. «д»» ч. 2 ст. 245 УК РФ).

Судом установлено, что мужчина в октябре 2016 года, не являясь законным владельцем огнестрельного оружия и не имея соответствующей лицензии, а также разрешения на его приобретение и хранение, самодельным способом внес конструктивные изменения в охотничье ружье, найденное им в августе этого же года на территории п. Домбаровский, тем самым изготовив обрез.

Обрез охотничьего ружья мужчина в последующем спрятал и хранил в заброшенном здании поселка до момента, пока в сентябре 2022 года оно не было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Из данного оружия в июне 2022 года обвиняемый выстрелил в двух собак, которые от полученных ранений погибли.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся,  однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства суд прекратил уголовное преследование подсудимого по ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия) в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Вину подсудимого в незаконном хранении огнестрельного оружия, а также в жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель, суд счел полностью доказанной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу о возможности назначения ему наказания в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы и штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.