Жительница Адамовского района выиграла суд у автосалона по расторжению абонентского договора

Общество
12:03
459 просмотров
ФОто: https://mixyfotos.ru/куплю-авто-б-у-фото/

Адамовским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску жительницы Адамовского района к ответчику юридическому лицу о расторжении и взыскании денежных средств по абонентскому договору.

Истец в обоснование иска указала, что осенью 2021 года она в автосалоне приобрела в кредит автомобиль. При оформлении кредита сотрудником банка было предложено заключить абонентский договор с выдачей сертификата на оказание комплексного абонентского обслуживания. Истец подписала абонентский договор, поскольку сотрудник банка пояснил, что это является обязательным условием при оформления кредита. Фактически истцу были оказаны услуги по проверки платежеспособности клиента и её кредитной истории, которые обошлись ей в 125 000 рублей. Поскольку данного рода услуги - это прямая обязанность сотрудника банка, который предоставляет кредит, истец считает оплаченные ею услуги незаконными, в связи с чем просила расторгнуть абонентский договор, взыскать с ответчика в свою пользу денежную сумму в размере 125 000 рублей, расходы за оплату услуг адвоката, почтовые расходы, оплату штрафа в размере 50 % от присужденной судом суммы, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также компенсацию за причинение морального вреда в размере 30 000 рублей.

Судом установлено, что с момента заключения абонентского договора и по настоящее время истец услугами по договору не воспользовался, что сторонами не оспаривалось. Учитывая, что указанный договор являлся договором с исполнением по требованию (абонентским договором) и заказчик вправе отказать от исполнения договора в одностороннем порядке в любое время, суд исковые требования истца удовлетворил частично, расторг указанный договор, взыскал с ответчика в пользу истца сумму, пропорционально оставшемуся сроку действия абонентского договора (чуть выше 104 000 рублей), неустойку в таком же размере, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы и судебные расходы, а всего – чуть выше 310 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров