back b

В Оренбуржье начался второй этап конкурса «Доброволец Оренбуржья – 2020»

Общество
14:23
560 просмотров

Стартовала защита социальных практик участников регионального конкурса на вручение памятного знака «Доброволец Оренбуржья – 2020». Он проводится впервые Региональным агентством молодежных программ и проектов при поддержке департамента молодежной политики Оренбургской области.

Было подано более 200 заявок из всех муниципалитетов региона. Свои кандидатуры представили волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих объединений, сотрудники государственных и муниципальных учреждений, коммерческих компаний и других инициативных групп. К публичной защите допущено более 150 работ.

"Здорово, что ребята рассказывают о своих добрых делах. Они не только принимают участие в каких-либо волонтерских проектах, но и становятся инициаторами добровольческих начинаний. Много работ посвящено сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, а также экологии", - отметил член экспертного жюри, заместитель директора – руководитель ресурсного центра добровольческих и молодежных инициатив государственного автономного учреждения Оренбургской области «Региональное агентство молодежных программ и проектов» Валентин Сушко.

Конкурс проходит по 13 номинациям: «Социальный волонтер», «Волонтер в сфере «Здорового образа жизни», «Волонтер в сфере культуры», «Волонтер Спасатель», «Смелые сердцем», «Медиа-волонтер», «Вокруг меня», «Уверенные в будущем», «Преодоление», «Организатор добровольчества», «Помощь животным», «Молоды душой», «Корпоративный доброволец».

Конкурс «Доброволец Оренбуржья – 2020» направлен на формирование и развитие в регионе культуры волонтерской деятельности в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Организаторы уверены, что успеха в этом вопросе можно добиться именно при трансляции добровольческих практик по всему Оренбуржью.

Всего планируется определить 50 лучших волонтеров региона. Они будут награждены памятными знаками за вклад в развитие добровольческого движения в Оренбуржье.