back b
?

Можно ли быть самозанятым при сдаче квартиры и зачем это нужно

Да, можно зарегистрировать самозанятость, чтобы сдавать квартиру.

Вот почему это удобно и выгодно:

  • Легализация доходов. Не будет штрафов от налоговой инспекции, а если захотите взять кредит, доход можно официально подтвердить справкой из приложения.
  • Экономия на налогах. Если квартиру снимает физлицо, налог 4%, если юрлицо или ИП — 6%. При первой регистрации самозанятости дают бонус в 10 000 рублей. Пока он не израсходуется, налог будет 3% и 4% соответственно.


Для сравнения: физлица должны платить 13% с доходов от сдачи квартиры, ИП на УСН — 6% с выручки, ИП на патентной системе (ПСН) — 6% с потенциального дохода.

  • Простая и быстрая регистрация. Стать самозанятым можно за пару минут без пошлин и заполнения бумаг. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и внести свои данные, или зарегистрироваться на Госуслугах. Так же быстро можно закрыть самозанятость.
  • Никаких бумаг и отчетов в налоговую инспекцию. Вы просто вносите доход в приложение «Мой налог» и отправляете чек квартиросъемщику. Каждый месяц автоматически рассчитывается сумма налога с учетом бонуса. Оплатить налог можно из приложения.